ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК
31 мая - 02 июня 2024 г.
в Санкт-Петербурге
состоится
Фестиваль
Теннисных
Городов

Подробности и форма заявки

Все новости Фестиваля...

ФЕСТИВАЛЬ ТЕННИСНЫХ ГОРОДОВ

Интервью с Ильёй Ильиным,
директором зимнего Первенства Санкт-Петербурга
по теннису среди любителей

Опубликовано
19 февраля 2024 г.



Сегодня прошла встреча с Ильёй Ильиным, директором Зимнего Первенства Санкт-Петербурга по теннису среди любителей. В связи с предстоящим мероприятием, хотелось бы, как говорится, “из первых уст”, услышать - что планируется нового-интересного, а может быть, и обозначить некие критические моменты.



*    *    *

Илья, что происходит на “любительском фронте” и что, в общих чертах, планируется?

Если описывать ситуацию “крупными штрихами”, надо признать: любительское теннисное сообщество Санкт-Петербурга весьма большое. Оно замечательное и великолепное, но - почему-то - исторически сложилось так, что нет какого-то “обобщающего” мероприятия, на котором собирались бы теннисисты со всего Санкт-Петербурга.

Мы пробовали проводить городские чемпионаты в различных локациях, на территории современных и достойных клубов: на Хасанской, на “Динамите”, на Крестовском острове, в “Империи Тенниса”, на “Лужайке”... Но, в большинстве своём, в этих турнирах участвовали только те люди, которые занимаются-тренируются на этих кортах. Все остальные туда попросту не приезжали - в силу разных причин: потому что далеко, неудобно, непривычно.

Опять же, теннисных предложений сейчас много, и какой-то причине, провести значимых для всех любителей города мероприятий у нашего Совета не получалось.

Когда в декабре, мне Советом было поручено проведение Зимнего Первенства СПб., появилась мысль провести весь цикл нашего турнира (который состоит из нескольких градаций - Мастерс, Челлендж, мужской и женский разряды) в разных локациях. Тем самым увеличить количество участников, которые будут вовлечены в Зимнее Первенство Санкт-Петербурга.

На сегодня у нас есть три локации, которые будут принимать грядущий Чемпионат:

- клуб “Динамит” (пер.Челиева, 13) - разряд “Челлендж”
- клуб “Разлив” - женский “Мастерс”
- клуб “Ладога” - мужской Мастерс

В каждой локации будет свой директор отдельного турнирного этапа. Что тоже здорово - у каждого организатора свой подход, свой взгляд. На основании этого мы сможем сделать некий анализ, и понимать - куда нам дальше двигаться, чтобы данный формат становился лучше, интереснее и приятнее для игроков. И - конечно же - выявить сильнейшего любителя Санкт-Петербурга!

Теннис в Питере сейчас “на подъёме, в него вовлекается много новых людей. Среди них, наверняка, не все ещё понимают “расстановку сил”. Поэтому хотелось бы услышать “расшифровку” - что понимается под упомянутым выше “Советом”?

Теннис, как вид спорта, в Санкт-Петербурге организуется и направляется двумя структурами: Комитет по спорту: государственная организация, которая отвечает за спортивные достижения Федерация тенниса: общественная организация, ответственная за популяризацию и развитие тенниса во всех его аспектах (спортивном, любительском, детском, ветеранском, для инвалидов).

Когда, уже более 10 лет назад, собрался некий кворум организаторов любительских теннисных турниров, при Совете Федерации тенниса СПб была создана структура под названием “Совет по любительскому теннису”. Сейчас в этот коллектив входят Ильин Илья, Шатров Вячеслав, Глуховский Антон, Шилов Михаил, Гудкина Наталья. Активно участвует в работе Совета Сохор Юрий. член Правления ФТ СПб.

Мы всегда были открыты к сотрудничеству, приглашали в наш Совет других организаторов - но, к сожалению, многие смотрят на развитие тенниса только с коммерческой точки зрения. Я не отрицаю, что деньги - это значимая часть в жизни каждого человека, но в общественной организации рассматривать всё только через призму денег не совсем правильно. Но те, кто нас поддерживает - понимают, что мы делаем и для чего. К чему мы хотим прийти - чтобы любительский теннис Санкт-Петербурга был ясен и понятен для каждого: где поиграть, найти партнёра, как это сделать выгодным (дешёвым) способом, и т.д.

По мотивам упоминания о “первых шагах” любительского Совета - наверняка, многим было бы интересно полистать-посмотреть страницы истории: как всё начиналось и развивалось до текущего момента. Как относишься к небольшой рубрике “Ретроспектива”, в которой можно было бы почерпнуть эту информацию?

Идея замечательная - это будет интересно тем, кто в этих турнирах участвовал (посмотреть на свои результаты и фотографии). Интересно это будет и тем, кто только пришёл в теннис - узнать, кто был на вершине теннисного любительского “Олимпа” 5 или 10 лет назад. В любом случае, отметить важные вехи развития - из которых не все были лёгкими и успешными - но это часть нашей жизни.

Отлично - тогда в ближайшее время подготовим и опубликуем ретроспективные материалы. Как говорится - “не отключайтесь” :) Следующий момент, который надо бы прояснить. Точные даты проведения грядущего любительского Первенства и условия участия?

Принято называть летний любительский турнир Чемпионатом Санкт-Петербурга, зимой соревнования называются “Первенство СПб”. Но, в обоих случаях, победивший в турнире игрок становится Чемпионом Санкт-Петербурга по теннису в любительском разряде.

По датам - зимнее Первенство будет проходить 23-25 февраля. Каждый, кто желает принять участие - уже сейчас должен определиться, в каком разряде играть и связаться с организатором соответствующего этапа. Контакты организаторов указаны на плакате Первенства и будут продублированы в конце данного интервью.

Итак, историю любительских чемпионатов вскоре можно будет посмотреть, что происходит в настоящее время тоже более-менее понятно. Что ожидается в дальнейшем? Хотелось бы понять - в каком направлении движемся, каковы планы “на перспективу”?

По результатам проведения текущего Первенства мы сможем понять - как воспринимается подобный формат (проведение большого турнира на разных площадках), и как в дальнейшем это можно будет превратить в некую систему.

Теннисных площадок в городе много, и на каждой есть свои лидеры мнений, свои турниры и рейтинги. Как сделать это “единым продуктом” - вот на что нужно обратить внимание.

В прошлом году проводился “Фестиваль Теннисных Городов”, на котором (в том числе) были протестированы первые наработки. Оказалось, что это интересно и востребовано. Сейчас, развивая данную идею и учитывая наработки, мы хотим провести текущее Первенство.

Исходя из результатов - будем выстраивать следующие шаги по объединению, так или иначе, теннисной любительской жизни Санкт-Петербурга. Которая, действительно, многолика-многогранна - и в будущем хотелось бы увидеть большую теннисную общность.

Будем надеяться, что предстоящее Первенство пройдёт успешно, а по его результатам можно будет двигаться дальше - чтобы дать возможность людям не просто играть в теннис, но и соревноваться на уровне города. Чувствуя принадлежность к нашему благородному и достойному виду спорта!

*    *    *

Зимой 2024 года Первенство будет проходить в период с 23 по 25 февраля, одновременно на трёх площадках города.

Три теннисных клуба:

СК "Разлив", в котором пройдет "Мастерс" среди женщин,
ТК "Ладога" – "Мастерс", мужские разряды,
ТК "Динамит" – "Челленджер", женщины и мужчины.

Регламенты, положения, заявки и точные сроки проведения уточняйте у организаторов соответствующих категорий:

"Мастерс", мужские разряды - ТК "Ладога": +7-921-885-23-68

"Мастерс", женские разряды - СК "Разлив": +7-921-930-77-12

"Челленджер", мужские и женские разряды - ТК "Динамит": +7-911-957-43-85

 

 


Copyright © Федерация тенниса Санкт-Петербурга, 2006
Copyright © Design By IvaSi Media Design, 2006