ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК
31 мая - 02 июня 2024 г.
в Санкт-Петербурге
состоится
Фестиваль
Теннисных
Городов

Подробности и форма заявки

Все новости Фестиваля...

ФЕСТИВАЛЬ ТЕННИСНЫХ ГОРОДОВ

Теннисный клуб

"Каменноостровский"

Опубликовано
25 июля 2023 г.


"Каменный Остров" у "Дуба Петра":
на грунте играешь? Летом - туда


В глубине Каменного острова, в тени деревьев уютного парка под кодовым названием "Тихий отдых", притаились два грунтовых корта, составляющих материальную базу теннисного клуба "Каменноостровский". Затаились они настолько, что даже со спутника их разглядеть сложно. И адреса у них нет - условно корты приписаны к Санаторной Аллее, поэтому идите по ней, дышите свежим воздухом, а заодно смотрите по сторонам - так к кортам и придете.

Корты в отличном состоянии, защищены со всех сторон мощным "зелёным ограждением" - даже если ветрено, играть будет вполне комфортно. Инфраструктура (раздевалки и прочее сопутствующее) - "на минималках". Без изысков, но переодеться и помыться есть где.

Если названия "Санаторная Аллея" и "Тихий Отдых" ничего вам не говорят, тогда есть еще одна примета - которую знает каждая карта и всяк мало-мальски интересующийся историей города на Неве. Речь идет о памятном "Дубе Петра Первого". Говорят, сам Пётр 1 посадил его здесь. Дуб отстоял много передряг, но перестройки и последующих пертурбаций не выдержал: сперва превратился в пенёк, а затем и вовсе его спилили - посадив на месте старого дуба новый. Преемственность получилась. Но преемственность - она во всём. Стоило новому дереву прижиться, как пришёл какой-то "борец за правое дело", и дерево спилил. Снова посадили молодой дубок,а сейчас, с интересом, наблюдаем- что будет дальше.

С интересом понаблюдать на Каменном Острове можно не только за дубом. Мало-мальски знакомые с Питером подтвердят - это место можно смело назвать "жемчужиной" в яркой короне исторического Санкт-Петербурга. Совсем рядом с центром города - но, при этом, как будто попадаешь на загородную дачу. Помимо упомянутых дубов - тут тебе и тихие аллеи, и ровные каналы с байдарками и новомодными СУПами (или как их там называют). Есть где отдохнуть душой и отстраниться от мирской суеты. Так что, если родные-близкие не играют в теннис - всё равно, смело берите их с собой: найдут чем заниматься, и время проведут не зря.


Битые ракетки на входе -
отголоски бушевавших здесь теннисных страстей



Здесь за забором - модные дворцы...



...растут ромашки...



...и с русалками дубы!



Поодаль - за оградкой - "Дуб Петра",
намоленное место, энергетика крута



Напротив дуба - Голубая Дача...



...Над ней летают чайки, громко плача



Красиво смотрится на фоне шпиль Газпрома -
к нему гребут "суписты" вёслами толково



Блажен и сладок отдых на природах:
На травке лёжа, с вёслами на водах



С веслом русалка смотрит неглиже:
Гребцов она видАла много здесь уже!



Канал гребной - реально - завораживает взгляд:
Тут отдохнуть душой и телом будешь рад!




 

 


Copyright © Федерация тенниса Санкт-Петербурга, 2006
Copyright © Design By IvaSi Media Design, 2006