ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК
31 мая - 02 июня 2024 г.
в Санкт-Петербурге
состоится
Фестиваль
Теннисных
Городов

Подробности и форма заявки

Все новости Фестиваля...

ФЕСТИВАЛЬ ТЕННИСНЫХ ГОРОДОВ

Чествование юбиляра

"Императорские теннисные корты"
г. Павловск
08 июля 2023 г.

Опубликовано
09 июля 2023 г.


Императорские пруды -
в ожидании праздника



Параллельные теннисные прямые не пересекаются -
они зовут в светлое будущее


08 июля "Императорские теннисные корты" стали местом "теннисной силы" и притяжения творческой энергии любителей тенниса не только города Павловска, но и всей питерской теннисной общественности.

В рамках регулярного клубного дня, энтузиасты тенниса устроили праздник - и повод, стоит отметить, для этого был выбран крайне подходящий: старейшему теннисисту "Императорского теннисного клуба", Седакову Сергею Ивановичу, исполнилось 85(!!) лет.

Сергей Иванович, по праву, считается одним из "отцов-основателей" теннисного сообщества в Павловске. Он руководил энергией теннисистов в далёкие 90-е годы, тогда ещё на "песке" (грунтовые корты в г. Пушкин). 140 игроков - таков тогда был масштаб этой "теннисной тусовки".

Времена менялись, модифицировались требования к теннису, а также требования к участникам клуба. Помимо азарта и драйва, на передний план выходил даже не имущественный ценз, но внутреннее благородство - изначально присущее нашей достойной игре.

Постепенно коллектив, под руководством Сергея Ивановича, переместился на территорию государственного музея-заповедника "Павловский парк". Требования к участникам повышались, и сейчас в клубе состоит около 35 человек. Однако уменьшение количества игроков позитивно сказалось на качестве клубной атмосферы.

Праздничный юбилейный турнир 8 июля, как нельзя ярче, продемонстрировал это. Парно-смешанный разряд (в одной турнирной сетке играли как мужчины, так и женщины) проявил лучшие морально-волевые качества приверженцев благородного вида спорта.

В финале, помимо хороших манер, игроки продемонстрировали и крайне неплохой технический уровень: высокие скорости и глубокое понимание тактики парной игры частенько заставляли зрителей бурно аплодировать и поддерживать спортсменов-любителей.

Интрига финала сохранялась "до победного свистка" (турнирные игры проводились в формате "с ограничением по времени"). Финалистам Марине Василенко/Якову Чепелю не хватило буквально несколько секунд, чтобы сравнять счёт. Но победа, в итоге, досталась паре Дмитрий Трухин/Игорь Оненко.

По окончании основного турнирного сценария, прошла церемония награждения. Юбиляр лично поощрил всех призёров и победителей. В том числе, и финансово. Деньги фигурировали небольшие, но они - скорее символ того, что взрослые люди собираются на кортах в Павловске зарядиться энергией для решения важных жизненных задач. А не деньги зарабатывать.

Потом юбиляра чествовали участники "Императорского теннисного клуба". Председатель Дмитрий Трухин вручил Сергею Ивановичу юбилейную папку с поздравительным письмом.

Не осталась в стороне и Федерация тенниса Санкт-Петербурга. "Виновник торжества" получил "Почётную грамоту" за подписью Председателя Совета ветеранов при Федерации тенниса СПб, Щёголевой Ларисы Николаевны. Под бурные аплодисменты и напутствия ему "готовиться праздновать 90-летие", все переместились к праздничному столу. Поодаль грохотал гром и метались молнии, но "Императорские корты", словно заколдованные, стояли нетронутыми.

За "фуршетным столом" было рассказано немало забавных и поучительных историй - благо, вспомнить есть о чём. Но самое важное не это - мы, на кортах и с ракетками, творим историю прямо сейчас: очередная яркая страница была вписана в неё в этот замечательный субботний день. А сколько ещё будет красивых игр и ярких теннисных встреч - сложно даже представить.

Федерация тенниса Санкт-Петербурга поздравляет Седакова Сергея Ивановича с юбилеем, желает ему долгих лет жизни, в здравии и оптимизме. А его детище - "Императорский теннисный клуб" - пусть растёт и развивается, привлекая в свои ряды новых достойных участников.

Так держать!


08 июля на "Императорских кортах"
собрались настоящие ценители тенниса



Игры были жаркими



болельщики - не отрывая глаз -
следили за мячом



Мощные смеши...



...и хитрые обводки...



...не смущали соперников.



Они видали многое -
и сами могут изобресть всякое



Финал подходит к концу -
время накрывать "победный стол"



Победители получили из рук юбиляра
"императорский гонорар":
эти купюры - бесценны!





И шоколад призёрам тоже полагался -
"Алёнка" одобряет



Виновнику торжества -
Сергею Ивановичу Седакову -
исполнилось 85(!!) лет!



Именинник получил "Почётную грамоту"
от Федерации тенниса СПб -
за подписью Председателя Совета ветеранов при ФТ СПб,
Ларисы Николаевны Щёголевой



Почётному члену "Императорских кортов" -
императорский фарфор!



Все счастливы - турнир завершён.
Потом будут тосты и спичи.
А затем - дождь.
Жизнь продолжается.



Так держать!


*    *    *

Партнёры "Фестиваля Теннисных Городов" :


Динамит

Fresh-Tennis

Creyda

НаКорте

Орлитен

SPTA
"Императорский
теннисный клуб"
(г. Павловск)
Парк
"Екатерингоф"
Теннисный клуб
"Хасанский"

Приложение "Сетка"

"Министерство Чая"

Теннисный клуб "АТРиум"

 

 


Copyright © Федерация тенниса Санкт-Петербурга, 2006
Copyright © Design By IvaSi Media Design, 2006