Победитель "Мастерса" Никита Романов (в центре кадра) - Сосновый Бор
и Серей Пашенцев (Кириши - второе место)
отдельное спасибо Валерии (на фото справа) -
она, несмотря на юный возраст,
умело справляется даже с самыми матёрыми теннисистами!

24 июня, в рамках "Фестиваля Теннисных Городов", дружественные корты ТК "Динамит" принимали участников любительского разряда "Мастерс".

Любительский формат занятий теннисом подразумевает, что это всё - как говорится - "для души". Денег за победы любителям никто не платит (а если платят - это, как минимум, странно), поэтому взрослый человек должен отдавать себе отчёт в том, что занимается он теннисом не для решения финансовых вопросов или проблем. Так что, вдвойне забавно наблюдать, когда великовозрастные игроки слишком близко к сердцу принимают исход того или иного матча с собственным участием. Но то такое.

Фестивальный "Мастерс" отыграли, как говорится, "на все деньги" - пофестивалили "на Славу". Ключевым матчем стала эпическая битва, в которой юный (15 лет) Никита Романов противостоял напору и азарту Ильи Царёва. Чаша весов спортивной Фемиды колебалась туда-сюда, пока соперники не довели матч до третьего сета ( в формате "чемпионского тай-брейка до 10"). При счёте 5-9 (четыре матч-бола у Никиты), Илья просто собрал вещи и ушёл. Оказывается, так тоже можно!

Интересно почитать отчёт о турнире, опубликованный дружной командой из Соснового Бора в их группе ВКонтакте - Теннисный Клуб "АТРиум":

*    *    *

"Отдельным постом хочется рассказать про героя вчерашнего игрового дня -Никиту Романова.

Никита приехал со всей командой к 10:00, а на корт он вышел только в 18:00.

Первый поединок против Сергея прошёл в красивой манере. Никита использовал тактику нападения. Выполнял мощные подачи, с которыми по началу соперник не справлялся. Никита использовал весь свой богатый арсенал ударов. Игра завершилась со счётом 6/1, 6/2. Но борьба была в каждом гейме.

Затем практически сразу, Никите предстояла ещё одна игра минимум из 2х сетов. 2 й матч был намного сложнее. И все из-за не спортивного поведения соперника, который не смог справиться с Никитой физически на корте и начал давить морально. Соперник начал позволять себе оскорблять Никиту и это в присутствии детей и супервайзера на корте. После 2 го сета у Никиты начало сводить ноги. Такое часто бывает при длительных матчах.

Но Никита проявил стойкость, выдержку, показал свой мужской характер и замечательное воспитание. В итоге соперник был сломлен и физически, и подавлен морально. Он даже не доиграл 3й решающий сет, потому что просто сбежал с корта, когда понял, что проиграл.

От лица всего тренерского штаба поздравляем Никиту с достойным выступлением и заслуженной победой!"

*    *    *

Концептуальная "битва поколений" Ильи и Никиты венчала самый насыщенный фестивальный игровой день, 24 июня. Усталые, но довольные, участники "Фестиваля Теннисных Городов" 23-25 июня 2023 года в Санкт-Петербурге расходились с кортов. Победителям и самым достойным представителям "фестивальной общественности" предстояла (на следующий день) праздничная прогулка на "фестивальном пароходе" (но это уже совсем другая история, которой посвящена отдельная фестивальная страница).