ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК
31 мая - 02 июня 2024 г.
в Санкт-Петербурге
состоится
Фестиваль
Теннисных
Городов

Подробности и форма заявки

Все новости Фестиваля...

ФЕСТИВАЛЬ ТЕННИСНЫХ ГОРОДОВ

Интервью с Вероникой Першиной,
Мастером Спорта России и
чемпионкой России по пляжному теннису

Опубликовано
10 июня 2023 г.


Вероника Першина -
МС и Чемпион России

приглашает всех на
мастер-класс/презентацию пляжного тенниса


В программе "Фестиваля Теннисных Городов" (Санкт-Петербург, 23-25 июня 2023 г), помимо прочих фестивальных мероприятий, запланирована презентация довольно молодого вида спорта - пляжного тенниса.

Во время встречи с Вице-Президентом Федерации тенниса Санкт-Петербурга Кириллом Геннадиевичем Макаровым мы обсуждали, в том числе, и этот вопрос. Читайте интервью ЗДЕСЬ.

Но там была, так сказать, общая презентация "пляжки" и наших успехов в данном виде спорта. Хотелось бы поконкретнее понять, как будет проходить знакомство теннисистов "классических" с "теннисным песком".

Для этого мы встретились с Вероникой Першиной. Мастер спорта России, член Национальной сборной России, обладательница двух "Русских Кубков", чемпион мира и Европы в возрастной категории "до 18 лет". В 2022 году, в миксте с Никитой Бурмакиным, они стали лучшими на Чемпионате России во взрослом разряде. Вероника - чемпионка России в категории "взрослые".

За каждым из этих званий (перечислены только самые значимые) стоит огромная работа и невероятные усилия. Причём конкуренция в пляжном теннисе за последние годы значительно возросла.

*    *    *


на ракетке - любимый волк
(ракетки в пляжном теннисе без струн,
поэтому можно выбрать стильно оформленную -
вдруг соперник испугается:)


В своём интервью К.Г.Макаров упомянул, что конкуренция в пляжном теннисе за последние годы значительно выросла. Вероника, что скажете по этому поводу?

Вероника Першина: Когда я пришла в пляжный теннис (это было почти десять лет назад), ещё даже не было юниорского тура - он только зарождался. Игроков было немного, и достичь результата было намного проще. Сейчас конкуренция сильно выросла, особенно среди юниоров - детей, занимающихся пляжным теннисом, стало много.

Кто-то приходит к нам из большого тенниса, кто-то начинает "с нуля". Разные ребята, среди которых находятся те, которые могут очень хорошо играть. Они выступают на соревнованиях различного уровня, выезжают на чемпионаты мира и другие международные турниры - причём завоёвывают там призовые и победные места. Будущее поколение у нас должно быть сильным!

Каков лично Ваш спортивный бекграунд?

Вероника Першина: Моя спортивная история началась с большого тенниса, я взяла ракетку в 8 лет. Но так получилось, что в 13 лет меня позвали "попробовать" пляжный теннис. Никогда раньше я о нём не слышала, но спорт понравился. А решающим событием, повлиявшим на мой выбор именно этого вида спорта, стало третье место на юниорском первенстве России (оно проводилось впервые и проходило в Москве).

Как говорится - "дело пошло", и теперь не остановиться :)

На "Фестивале Теннисных Городов" запланирована презентация пляжного тенниса. Приглашаются все желающие - чтобы в "экспресс-режиме" попробовать этот вид спорта. Ведь даже многие теннисисты-"классики" до сих пор даже не подозревают о существовании "пляжки" - что уж говорить о "непричастных".

Вероника Першина: Я считаю, что идея проведения подобных презентаций - замечательная. Это красивый вид спорта, полезный для здоровья. Причём сейчас он вполне доступен самым широким группам населения. В наши холодные чуть не девять месяцев в году, люди хотят окунуться в атмосферу песка, лета.

У ребят, которые занимаются большим теннисом, есть возможность продолжить свою карьеру здесь. При наличии хороших данных и старании, здесь можно добиться высоких результатов.


Михаил Макаров (3 место в мире "до 14 лет")
составил компанию Веронике -
чтобы показать, как надо играть в "пляжку"


Вероника, Вы любезно согласились провести мастер-класс/презентацию пляжного тенниса в рамках "Фестиваля Теннисных Городов". Она добавит "песочного драйва" в теннисное мероприятие. Для кого планируется эта презентация?

Вероника Першина: На презентации мы будем рады как взрослым, так и детям. Причём особенно хочу пригласить детей - ведь при занятиях "пляжным теннисом" молодёжь получает сплошную пользу: помимо тёплого песка и драйва, здесь меньше нагружаются стопы и суставы. Более щадящие нагрузки позволяют формировать физический корсет - который очень важен для дальнейшей жизни. Так что для детского организма занятия "пляжкой" позитивно сказываются как на физическом, так и на ментальном здоровье.

Песок, веселье, летняя атмосфера - замечательно!


Только во время
Фестиваля Теннисных Городов
у вас есть возможность (бесплатно)
поучиться мастерству у лучезарной Вероники


*    *    *

Приглашаем всех на мастер-класс/презентацию
пляжного тенниса:

Она состоится в рамках проведения
"Фестиваля Теннисных Городов"
24 июня (суббота) в 12ч
на кортах Центра пляжных видов спорта
"Динамит" (пер. Челиева, 13).

Кроссовки не требуются - играть можно босиком (либо в носках).
Приходите сами, приводите детей -
даже трёхлетние ребята будут рады
поучаствовать в празднике пляжного тенниса!

Участие в презентации - БЕСПЛАТНОЕ


Прыжки и падения на песке -
не исключение, а норма



Песок тёплый и мягкий -
всё стерпит



Подача в пляжном теннисе
похожа на подачу в большом теннисе,
но своя специфика есть



Конкуренция в пляжном теннисе
с каждым годом становится сильнее.
Молодёжь пока присматривается,
но уже готовится побеждать нынешних "волков"



Динамика движений и брызги песка -
эмоции, драйв и азарт













Мастер-класс/презентация
пляжного тенниса -
24 июня (СБ) в 12ч. на "Динамите"

ПРИХОДИТЕ!


ДО ВСТРЕЧИ НА КОРТАХ!

 

 


Copyright © Федерация тенниса Санкт-Петербурга, 2006
Copyright © Design By IvaSi Media Design, 2006